第19回「高校生国際美術展」

※マウスを作品に持っていくと拡大します。

秀作賞 Performance Award

寸松庵色紙

埼玉県立大宮光陵高等学校2年

井上 茉耶

「寸松庵色紙」

Maya Inoue

賢愚経残巻

神奈川県立市ケ尾高等学校2年

今川 夏希

「賢愚経残巻」

Natsuki Imagawa

関戸本古今集

埼玉県立大宮光陵高等学校3年

門井 麗

「関戸本古今集」

Rei Kadoi

本阿弥切

埼玉県立大宮光陵高等学校3年

坂野 瑞姫

「本阿弥切」

Mizuki Sakano

爨宝子碑

高知県立岡豊高等学校3年

末延 夏希

「爨宝子碑」

Natsuki Suenobu


本阿弥切

埼玉県立大宮光陵高等学校2年

髙橋 海

「本阿弥切」

Umi Takahashi


灌頂歴名

新潟県立新潟高等学校3年

田中 千尋

「灌頂歴名」

Chihiro Tanaka

草枕より

福岡県立太宰府高等学校3年

樋髙 友海

「草枕より」

Tomomi Tetaka


光明皇后楽毅論

福岡県立太宰府高等学校2年

西田 桜

「光明皇后楽毅論」

Sakura Nishida

張瑞図 飲中八仙歌巻

埼玉県立大宮光陵高等学校2年

藤原 優菜

「張瑞図 飲中八仙歌巻」

Yuna Fujiwara




  • 書の部 上位14賞
  • 書の部 優秀賞
  • 書の部 秀作賞
  • 美術の部 上位17賞
  • 美術の部 優秀賞
  • 書の部 秀作賞

作品名をクリックすると作品を見ることができます。

書の部 美術の部

     
内閣総理大臣賞 Prime Minister Award
佐藤 夏鈴 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 小島切
清水 真菜 宮城県気仙沼高等学校3年 邂逅
文部科学大臣賞 Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology Award
新井 菜央 埼玉県立熊谷女子高等学校2年 雁塔聖教序
森川 真衣 東京都立総合芸術高等学校2年
北海道知事賞 Hokkaido Governor Award
小西 綾香 北海道旭川南高等学校3年 大切なもの
岩手県知事賞 Iwate Governor Award
多田 福望 岩手県立盛岡第一高等学校2年 鄭羲下碑
宮﨑 菜未 岩手県立盛岡第四高等学校3年 ホームルーム
千葉県知事賞 Chiba Governor Award
川島 育海 千葉県立東葛飾高等学校3年 魏霊蔵薛法紹造像記
大庭 拓巳 千葉県立千葉南高等学校2年 PRESSURE
東京都知事賞 Tokyo Governor Award
小林 萌 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 曼殊院本古今集
津波古 若菜 東京都立大泉桜高等学校3年 オイロナオシ
奈良県知事賞 Nara Prefectural Governor Award
西村 捺希 奈良県立桜井高等学校3年 趙之謙四種
長野県知事賞 Nagano Governor Award
山﨑 春香 長野県上田染谷丘高等学校2年 つくりもの
愛知県知事賞 Aichi Governor Award
細江 波瑠 愛知県立起工業高等学校3年 遠い空の雨
大阪府知事賞 Osaka Governor Award
野島 胡々 金蘭会高等学校3年 ゆとりにおでかける
岡山県知事賞 Okayama Governor Award
滝澤 希望 岡山県立倉敷商業高等学校3年 若紫
松尾 明日香 明誠学院高等学校2年 逢瀬を語らえば
広島県知事賞 Hiroshima Prefectural Governor Award
落石 莉那 広島県立五日市高等学校3年 魏靈藏造像記
福岡県知事賞 Fukuoka Governor Award
黒﨑 涼雅 福岡県立太宰府高等学校3年 呉昌碩石鼓文
松島 優菜 福岡県立太宰府高等学校3年 おめかし
宮崎県知事賞 Miyazaki Governor Award
中武 明日香 宮崎学園高等学校3年 imagination
高校生国際美術展実行委員会 名誉会長賞 International High School Arts Festival Honorary Chairman's Award
臼井 鈴 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 一条摂政集
高橋 りん 鳥取北城高等学校2年 小さな世界
高校生国際美術展実行委員会 最高顧問賞 International High School Arts Festival Supreme Advisor's Award
小原 悠菜 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 香紙切
滝原 知美 埼玉県立越生高等学校3年 Kval
世界芸術文化振興協会 会長賞 The International Foundation for Arts and Culture Chairman's Award
磯野 咲 熊本県立熊本商業高等学校3年 故郷の廃家
阿部 裕紀 愛媛県立今治西高等学校3年 Close 友
全国書道高等学校協議会賞 理事長賞 National High School Calligraphy Association Chairman's Award
山北 亜美 福岡県立太宰府高等学校2年 華如桃李・開心見誠・無心是道
全国高等学校美術工芸教育研究会賞 Japan Association of High School Arts and Crafts Education Award
板倉 亜沙美 常葉大学附属菊川高等学校3年 まんがだらけ
優秀賞 Outstanding Performance Award
石松 美乃梨 福岡県立八幡中央高等学校2年 祭姪文稿
江口 凜奈 中越高等学校3年 開通褒余道刻石
児玉 留実 福岡県立太宰府高等学校2年 中務集
髙橋 杏奈 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 張猛龍碑
山下 陽 香川県立高松商業高等学校3年 藤原定家 近代秀歌
安藤 悠仁 宮城県気仙沼高等学校3年 ジレンマ
柿原 諒也 静岡県立浜松江之島高等学校3年 漂流
茅野 菜々 静岡県立浜松江之島高等学校3年 不安対策
竹川 真幸 自由学園男子部高等科1年 みつめる少女
森 英美 三重県立志摩高等学校2年 Irritator
秀作賞 Performance Award
井上 茉耶 埼玉県立大宮光陵高等学校2年 寸松庵色紙
今川 夏希 神奈川県立市ケ尾高等学校2年 賢愚経残巻
門井 麗 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 関戸本古今集
坂野 瑞姫 埼玉県立大宮光陵高等学校3年 本阿弥切
末延 夏希 高知県立岡豊高等学校3年 爨宝子碑
髙橋 海 埼玉県立大宮光陵高等学校2年 本阿弥切
田中 千尋 新潟県立新潟高等学校3年 灌頂歴名
樋髙 友海 福岡県立太宰府高等学校3年 草枕より
西田 桜 福岡県立太宰府高等学校2年 光明皇后楽毅論
藤原 優菜 埼玉県立大宮光陵高等学校2年 張瑞図 飲中八仙歌巻
井上 璃乃 済美高等学校3年
小林 紗也 山梨県立甲府第一高等学校3年 黄昏時
小松 明日香 成蹊高等学校2年 認識のよろこび
齋藤 理恵 静岡県立浜松江之島高等学校3年 前へ
田中 琴美 東京都立小松川高等学校2年 幻遊園地
南雲 柚実 国本女子高等学校2年
根岸 未歩 埼玉県立和光国際高等学校2年 今日の日はさようなら
藤生 百音 東京都立総合芸術高等学校2年 tranquil
向山 義治 埼玉県立浦和高等学校3年 小部屋
渡邊 縁 埼玉県立春日部東高等学校3年 卒業
ページのtopへ